Обоснование

Конкурс «Пробуждая сердца» посвящен памяти Народного артиста СССР, Героя Труда РФ, сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового, ушедшего из жизни в январе 2021 года. Его вклад в развитие отечественной киноиндустрии и театра сложно переоценить. Кроме того, он всегда чтил память героев Отечества, был человеком высоких моральных идеалов, для многих служил примером для подражания.
Конкурс призывает обратиться к творчеству любимых Василием Лановым классиков, которыми также может гордиться русский народ. Посвящая свои работы непосредственно Василию Семеновичу, участники буду изучать его биографию и фильмографию, то есть, познакомятся ближе с золотым фондом отечественного кино.
Таким образом, проект отсылает его участников к людям и произведениям, которые по праву можно отнести к культурному наследию страны, и достойны того, чтобы ими гордились.

Цель

  1. Обращаясь к имени любимого не одним поколением зрителей артиста Василия Ланового, авторитетного для людей разной социальной и возрастной принадлежности, простимулировать общественный интерес к изучению произведений классической литературы, повысить культурный уровень, развить творческий потенциал среди молодёжи, выявить и поощрить таланты из народа.

Задачи

  1. 1. Разработать положение о конкурсе памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца» и сформировать экспертное жюри с участием звезд российского кино, театра, тв и пр.
  2. 2. Информировать целевую аудиторию о возможности принять участие в конкурсе памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца»и организовать сбор заявок.
  3. 3.Выявить победителей в 6 номинациях конкурса, организовать их прибытие в Москву, церемонию награждения, в рамках которой будет вручен уникальный памятный знак имени В.С. Ланового участникам, занявшим первые места, также они будут выступать на одной сцене со звездами российской эстрады, театра, кино
  4. 4. Привлечь внимание классической русской литературе с помощью выразительного прочтения вслух лучших произведений, в том числе, популярными российскими актерами.

Актуальность и общественная значимость

Имя Василия Ланового авторитетно для людей разной социальной и возрастной принадлежности, Народный артист СССР – это не просто звание, а настоящее отражение народной любви к Василию Семеновичу. В день его похорон проститься с любимым актером в Москве пришли более 2000 человек, если бы не ограничения в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением CoViD-19 — их было бы больше.
Бессмертный полк России объявил памятную акцию #нашЛановой, в которой приняли участие сотни людей. Общий охват публикаций по ней достиг почти миллиона человек.
Именно поэтому творческий конкурс памяти Василия Ланового будет востребован в обществе у разных социальных и возрастных групп. Признанный авторитет актера, видного общественного деятеля и патриота простимулирует участников сделать что-то в память о Василии Лановом, обратиться к произведениям, которые он уважал и любил. Отметим, что они затрагивают важные социальные проблемы, заставляют задуматься о мироустройстве, показывают сильные духом характеры, которые служат читателям примером для подражания. Стремясь произвести впечатление на жюри, участники конкурса скорее всего попытаются обратиться к произведениям, выходящим за пределы школьной программы, тем самым расширят свой кругозор, повысят интеллектуальный уровень.
Конкурс даст возможность проявить себя на всероссийском уровне талантливым людям, которые не могут найти возможность самореализации по месту своего проживания.
Биография Василия Ланового, который сам вышел из народа, благодаря своему таланту снискал всеобщую любовь и уважение, всегда демонстрировал любовь к Родине и активную гражданскую позицию, послужит достойным примером и простимулирует участников конкурса к творческому и духовно-нравственному развитию.

География проекта

Российская Федерация

Целевые группы

  1. Подростки от 12 лет
  2. Молодежь и студенты
  3. Семьи
  4. Активные граждане
  5. Творческие коллективы, в том числе, на базе детских домов, приютов и др. учреждений для социально незащищенных слоев населения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Необходимо принять правила конфиденциальности 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©